Settore Giovanile

Broni Basketball Academy

La Broni Basketball Academy è la creatura neonata della PFBroni 93 e rappresenta il settore giovanile della società, si basa sulla volontà da parte della PFBroni 93, tramite Alessandro Fontana e Gregory Marakis di creare un settore giovanile all’altezza di una compagine di serie A1.

La mission è contestualmente creare un settore giovanile per la PFBroni 93 e, tramite il coinvolgimento di altre società del territorio, di aiutare a sviluppare il settore femminile della pallacanestro e dare nuova linfa a questo fantastico sport.

Nata nel 2017, la BBA trova subito nelle società amiche di Vivisport Landriano, GS San Martino e Virtus Cava Manara le prime realtà a credere nel progetto, vengono infatti sviluppate e fatte crescere due squadre U13, due U14 ed una U20 le quali militano, con successo, nei propri campionati federali.

Ad oggi la BBA si arricchisce di nuove società che credono nelle basi fondanti del progetto ovverosia di far crescere le atlete e portarle a sviluppare il massimo delle loro potenzialità, grazie a queste nuove partecipazioni sono state create quattro squadre, U13 – U14 – U16 – U20. Le società facenti parte della BBA sono ora 7: La PFBroni93, Vivisport Landriano,GS San Martino,Virtus Cava Manara, Basket Voghera, Basket Team CAT Vigevano, e Basket Borgonovo

Il tecnico che vince tutto con i giovani non ha lavorato per il futuro dei ragazzi, ma per il proprio

Horst Wein

UNDER 20 FIP

Giornata

Casa

Trasferta

Risultato

1° 15/10/2018 – 20:30

Techedge PFBroni 93

Ororosa Basket

37-71

2° 23/10/2018 – 20:45

Baskettiamo Vittuone

Techedge PFBroni 93

 

3° 05/11/2018 – 21:20

Cucciago 80

Techedge PFBroni 93

 

4° 12/11/2018 – 21:00

Techedge PFBroni 93

Quartiere S.Ambrogio

 

5° 19/11/2018 – 21:00

Basket Femm. Biassono

Techedge PFBroni 93

 

6° 26/11/2018 – 20:30

Techedge PFBroni 93

Milano Basket Stars

 

7° 03/12/2018 – 20:30

Techedge PFBroni 93

San Gabriele Basket

 

8° RIPOSO

 

 

 

9° 17/12/2018 – 20:30

Techedge PFBroni 93

Basket Corsico

 

10° 14/01/2019 – 21:00

 Bk Team Femm 92 Cantù

Techedge PFBroni 93

 

11° 21/01/2019 – 20:30

Techedge PFBroni 93

Basket Femm. Varese 95

 

1° 30/01/2019 – 20:15

Ororosa Basket

Techedge PFBroni 93

 

2° 04/02/2019 – 20:30

Techedge PFBroni 93

Baskettiamo Vittuone

 

3° 11/02/2019 – 20:30

Techedge PFBroni 93

Cucciago 80

 

4° 19/02/2019 – 21:00

Quartiere S.Ambrogio

Techedge PFBroni 93

 

5° 25/02/2019 – 20:30

Techedge PFBroni 93

Basket Femm. Biassono

 

6° 04/03/2019 – 19:30

Milano Basket Stars

Techedge PFBroni 93

 

7° 11/03/2019 – 19:15

San Gabriele Basket

Techedge PFBroni 93

 

8° RIPOSO

 

 

 

9° 27/03/2019 – 20:00

Basket Corsico

Techedge PFBroni 93

 

10° 01/04/2019 – 20:30

Techedge PFBroni 93

 Bk Team Femm 92 Cantù

 

11° 08/04/2019 – 21:20

Basket Femm. Varese 95

Techedge PFBroni 93

 

ROSTER U20

GLORIA STROZZI
CELESTE BALDAN
CARLA COLOMBI
REBECCA VIGEVANI
CAMILLA POZZI
MARTINA COMPOSTINI
ELEONORA ZANABONI
SILVIA BRANDOLINI
ALICE BARBONAGLIA
MARTINA QUINTINI
GRETA MICCOLI
SOFIA CANEVARI
ANNA CAPRA
GIORGIA SOGNI
MELISSA ZANOTTI
GIORGIA SOGNI

ROSTER U16

GIORGIA SOGNI
ASIA MAMBRETTI
MATILDE BALDAN
ANITA CIOCI
EMMA GAIASCHI
FRANCESCA RASSU
MARTINA VITALI
EMMA ALBERTI
MARGHERITA VERCESI
SOFIA AYLEN GENTILE
ANNA CARIA
GRACE SANGAN
ALICE DI PELINO
MARTINA BOLLATI
LETIZIA BECQJA
CAMILLA STEFANONI
VALERIA GENNARI
CAMILLA SOGNI
MENEGATTI GIULIA
EVA KAHNT
LAURA MAZZETTA

UNDER 16 FIP

1° 20/10/2018 – 19:00

Techedge PFBroni 93

Ardor Bollate

 

2° 27/10/2018 – 18:00

Basket Canegrate

Techedge PFBroni 93

 

3° 10/11/2018 – 19:00

Techedge PFBroni 93

Geas Sesto S.G.

 

4° 18/11/2018 – 17:30

Virtus Carroccio

Techedge PFBroni 93

 

5° 24/11/2018 – 17:15

Pallacanestro Gavirate

Techedge PFBroni 93

 

6° 02/12/2018 – 11:00

SVO Thunder

Techedge PFBroni 93

 

7° 15/12/2018 – 19:00

Techedge PFBroni 93

Basket Femminile Gallarate

 

8° 12/01/2019 – 19:00

Techedge PFBroni 93

Baskettiamo Vittuone

 

9° Riposo

 

 

 

1° 26/01/2019 – 18:30

Ardor Bollate

Techedge PFBroni 93

 

2° 02/02/2019 – 19:00

Techedge PFBroni 93

Basket Canegrate

 

3° 09/02/2019 – 19:00

Geas Sesto S.G.

Techedge PFBroni 93

 

4° 16/02/2019 – 19:00

Techedge PFBroni 93

Virtus Carroccio

 

5° 02/03/2019 – 19:00

Techedge PFBroni 93

Pallacanestro Gavirate

 

6° 16/03/2019 – 19:00

Techedge PFBroni 93

SVO Thunder

 

7° 24/03/2019 – 15:30

Basket Femminile Gallarate

Techedge PFBroni 93

 

8° 06/04/2019 – 15:00

Baskettiamo Vittuone

Techedge PFBroni 93

 

9° RIPOSO

 

 

 

coming soon…

ROSTER U14

Martina Carbonella
Vittoria Fumagalli
Alessandra Bollati
Camilla Belforti
Chiara Meshau
Rovena Hizmo
Sara Fumagalli
Giorgia Tacconi
Lisa Borsani
Rebecca Bruni
Livia Toma
Elvira Parentela
Lucilla Re
Alessia Fugazza
Rebecca GANDINI
Alessandra MAIDA
Valeria CAIRO

ROSTER U13

ANDREA CARUANA
CECILIA CAROLI
MATILDA REBOLINI
ANGELICA ALBERTI
FRANCO MARIA
MONACO EGLE
MERLINI ARIANNA
D’ARIANNO GILDA
VERZANINI CAMILLA
ZACCARIA SARA
GROSSO GRETA
JACOBACCI SOFIA
CAPPAI FRANCESCA
VIOLA TURICCI
ALESSIA MELUCCI
GIULIA MELUCCI
GIULIA MAMBRETTI
GIADA BUDRI
TROVATO PERRI MAIA
ZIELO FANNY
TIBALDI CECILIA
GALLOTTI GIULIA

coming soon…